La historia
Forma parte de nuestra guía sobre embarques de autopartes entre México y EE. UU.
Qué autopartes pagan arancel, qué agregan los racks y la Carta Porte, y cómo cambiaron este año las tarifas de caja seca desde los mercados automotrices de México.
En Cargado, las autopartes viajan hacia el norte en caja seca desde Monterrey, Saltillo, el Bajío y Puebla hacia plantas del Sureste y del Midwest de EE. UU. El costo puesto en destino depende de si cada pieza califica bajo el T-MEC. El costo del transporte depende de la dirección, del tramo mexicano y de la seguridad en la ruta. Las ofertas de caja seca hacia el norte desde estos mercados subieron entre 23% y 29% en un año.
Desde dónde salen de México los embarques automotrices
A octubre de 2026, el T-MEC elimina el arancel normal de una pieza que califica, con las excepciones de la Sección 232 que se explican en el recuadro de octubre, y hoy más importaciones de autopartes solicitan ese trato que hace dos años (recuadro de octubre), así que vale la pena hacer bien el papeleo.
Los embarques de autopartes en Cargado salen de México desde tres zonas: Monterrey y Saltillo en el noreste, a poca distancia de Laredo; Querétaro, San Luis Potosí e Irapuato en el Bajío; y Puebla, en el centro de México, con el recorrido más largo hasta la frontera. La caja seca mueve el 89%; la página principal de la guía explica el equipo y la publicación.
Laredo recibió el 38.8% de todos los cruces de camiones hacia el norte desde México en 2025, más que cualquier otro puerto. Al norte de la frontera, los embarques se reparten entre la región de OEM del Sureste (las Carolinas, Georgia, Tennessee, Alabama) y el Midwest, encabezado por la zona de Detroit.
El volumen hacia el norte es aproximadamente el doble que hacia el sur. Los embarques hacia el sur llevan componentes fabricados en EE. UU. y racks retornables de vuelta a las mismas plantas desde los patios fronterizos de Texas, Los Ángeles y Detroit.


Fuente: páginas de plantas y anuncios de las armadoras (Ford, Stellantis, BMW); prensa especializada que reporta declaraciones de las empresas y datos de producción del INEGI (Transport Topics, Expansión, Mexico Industry, Cluster Industrial, Autocosmos, Mexico Business News), publicados entre julio de 2024 y el 9 de octubre de 2026. Nissan CIVAC (último vehículo el 26 de marzo de 2026) y COMPAS (último vehículo el 16 de mayo de 2026) cerraron y no aparecen en el mapa. Consultado el 11 de octubre de 2026. Marcas en la ciudad de cada planta; sin volúmenes; no son datos de Cargado.
Un patrón en los datos de ofertas de Cargado explica por qué importa el origen. Los transportistas suelen cotizar un movimiento transfronterizo en tres tramos: tramo mexicano, cruce y tramo en EE. UU.
Hacia el Sureste, el tramo mexicano representó cerca de una sexta parte de la oferta puerta a puerta desde el norte de México, un tercio desde el Bajío y poco más de un tercio desde el centro de México. El cruce y el tramo en EE. UU. cuestan casi lo mismo desde cualquier origen, así que la diferencia entre una tarifa desde Monterrey y una desde Puebla está al sur de la frontera.
Fuente: mediana de la participación de cada tramo en la oferta puerta a puerta, ofertas de caja seca hacia el norte con destino a Carolina del Sur, Georgia, Carolina del Norte, Tennessee y Alabama, de octubre de 2025 a octubre de 2026, solo ofertas que desglosaron los tres tramos. Datos de ofertas de transportistas de Cargado. Distribución por equipo y balance por dirección: publicaciones de Cargado, familia automotriz, últimos 12 meses al 9 de octubre de 2026. Participación en cruces: BTS Border Crossing Entry Data, camiones, 2025.
Qué agrega costo y tiempo a un embarque de autopartes
La mayor parte de esto es costo puesto en destino o cumplimiento normativo, no la tarifa del transportista. Aun así, decide qué rutas operan y, como una línea de ensamble parada suele costar más por hora que un servicio urgente, los embarques automotrices se cotizan por nivel de servicio además de por millas.
Calificación T-MEC, pieza por pieza. Una pieza para un vehículo de pasajeros o camión ligero califica por su propio contenido de valor regional (VCR) o por la regla de cambio de clasificación arancelaria: 75% de VCR (costo neto) para piezas esenciales, 70% para piezas principales y 65% para piezas complementarias; las dos últimas también pueden calificar solo por cambio de clasificación arancelaria. La regla de contenido de valor laboral obliga al fabricante del vehículo, no a una planta de autopartes.
Certificación. No existe un formato de certificado, solo nueve elementos de datos; una certificación general cubre un número de parte durante 12 meses. Un embarque comercial de más de $2,500 sin una certificación válida al momento de la importación paga los aranceles fuera del T-MEC; una solicitud posterior a la importación, presentada dentro de un año, permite recuperarlos.
Verificación. De 2021 a 2025, la Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU. (CBP) encontró incumplimiento en el 24% de sus 961 verificaciones T-MEC de autopartes y vehículos usados: fallas en el VCR, documentación insuficiente o falta de respuesta. A octubre de 2026, el rechazo de una solicitud sobre una pieza sujeta a la Sección 232 importada desde el 3 de mayo de 2025 implica el arancel normal más 25%, con intereses, y puede traer sanciones.
Racks retornables. Los racks, tarimas y contenedores (totes) retornables que vienen de México pueden cruzar sin declaración de importación (entry) en la frontera. Un rack que se desvía a movimientos de punto a punto dentro de EE. UU. debe presentar declaración de importación y pagar aranceles.
Los racks sin marcar que siempre viajan dentro de un remolque o contenedor requieren que el director del puerto apruebe la solicitud del importador conforme a 19 CFR 10.41b(b), una fianza y una anotación en el manifiesto. Los aranceles que se deban se pagan después en un solo lote.
Plazos de IMMEX hacia el sur. Las autopartes que entran a México bajo IMMEX pueden permanecer en importación temporal hasta 18 meses; los contenedores y las cajas de remolque, dos años. Un remolque extranjero en un movimiento de paso tiene un mes, lo que limita la opción de dejar el remolque en una planta (drop-trailer).
IVA en importaciones temporales. Una empresa IMMEX certificada por el SAT obtiene un crédito por el 100% del IVA de las importaciones temporales; una no certificada paga el IVA de 16% o lo garantiza, por ejemplo con una fianza, en cada cruce.
Carta Porte en el tramo mexicano. Cada tramo mexicano necesita un CFDI con el complemento Carta Porte emitido antes de que la mercancía llegue a la aduana, con su folio en el DODA y los números de pedimento anotados. Sin el folio, el DODA está incompleto; una revisión en carretera sin él abre un procedimiento que puede terminar en una multa o en un caso de contrabando.
Variación en el cruce. Para usar la línea FAST, la planta, el transportista y el importador deben tener certificación CTPAT y el operador debe tener tarjeta FAST; si falta uno, el camión pasa a la línea estándar. Aun así, durante las inspecciones estatales de Texas en octubre de 2023, ambas colas esperaron 90 minutos en el puente Colombia Solidarity de Laredo. Incluye un margen de tiempo para el cruce en cada plan justo a tiempo.
Seguridad en las rutas centrales. El robo asegurado de tractocamiones y remolques está bajando en los estados que cruzan estas rutas. Al comparar los 12 meses hasta septiembre de 2026 con los 12 meses anteriores, la asociación de aseguradoras AMIS registró que los vehículos pesados asegurados robados bajaron de 1,382 a 822 en Puebla, de 695 a 412 en Guanajuato, de 466 a 302 en Querétaro y de 1,870 a 1,670 en el Estado de México. Los transportistas en estas rutas siguen aplicando reglas de no detenerse, horarios diurnos, custodias, rastreo y operadores en equipo, con su costo incluido en la oferta; pide el protocolo antes de comparar ofertas.
Fuentes de los puntos anteriores: USMCA, capítulo 4, apéndice del anexo 4-B; USTR 2026 USMCA Autos Report to Congress (1 de julio de 2026); hoja informativa de CBP sobre la certificación de origen USMCA; 19 CFR 182.14 (dispensa de certificación), 182.31 a 182.32 (solicitudes posteriores a la importación); 19 U.S.C. 1505(c) (intereses) y 1592 (sanciones); 19 CFR 10.41a y 10.41b (eCFR); Ley Aduanera, arts. 106 y 108; Ley del IVA, art. 28-A; estándar Carta Porte 3.1 del SAT y preguntas frecuentes de 2024; página del programa FAST de CBP; FreightWaves, octubre de 2023; AMIS, Robo de vehículos asegurados, octubre de 2025 a septiembre de 2026, equipo pesado asegurado robado por estado. Consultadas el 10 de octubre de 2026, el 11 de octubre de 2026 y el 28 de octubre de 2026.
Vigente a octubre de 2026
Todo lo que hay en este recuadro pierde vigencia. Actualízalo cada mes, junto con las líneas fechadas del resto de la página.
- Sección 232. 25% sobre las autopartes cubiertas desde el 3 de mayo de 2025, además del arancel de nación más favorecida (NMF). Las autopartes que califican bajo el USMCA están exentas hasta que el Departamento de Comercio de EE. UU. publique un proceso para aplicar el arancel solo a su contenido no estadounidense (Proclamation 10908, cláusula 4). Al 11 de octubre de 2026 no se había publicado ningún proceso de ese tipo para autopartes; el aviso del Departamento de Comercio del 19 de agosto de 2026 cubre vehículos USMCA, no autopartes.
- Sección 301. 10% sobre mercancías de México desde el 24 de julio de 2026, con exención para las mercancías importadas bajo el USMCA con arancel cero y para las autopartes sujetas a la Sección 232. Así, al 11 de octubre de 2026, una autoparte que no califica y está en la lista 232 de autos paga NMF más 25%; una que no está en esa lista paga NMF más 10%, o en su lugar un arancel de la Sección 232 sobre acero o aluminio si su fracción arancelaria lo paga; una autoparte que califica y está en la lista de autos no paga ninguno de los dos. Según la guía de la Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU. (CBP) vigente desde el 1 de noviembre de 2025 (CSMS #66665333), esa autoparte que califica tampoco paga el arancel sobre acero y aluminio, porque queda cubierta por el arancel a autos. Confirma cada fracción arancelaria con tu agente aduanal. El 10% está impugnado ante el Tribunal de Comercio Internacional de EE. UU., que escuchó argumentos el 30 de septiembre de 2026 y no había resuelto al 11 de octubre de 2026. Se sigue cobrando.
- Lo que terminó. La Suprema Corte de EE. UU. resolvió el 20 de febrero de 2026 que la IEEPA no autoriza aranceles, con lo que terminó el arancel de 25% sobre mercancías mexicanas fuera del USMCA; los importadores pueden presentar solicitudes de reembolso con la herramienta CAPE de CBP; confirma la elegibilidad de cada importación con tu agente aduanal. Después, un recargo de 10% de la Sección 122 estuvo vigente 150 días a partir del 24 de febrero de 2026, con excepción de las mercancías USMCA y de la Sección 232. Los artículos que describen un arancel IEEPA de 25% están desactualizados.
- Revisión del USMCA. EE. UU. decidió no renovar en la revisión conjunta del 1 de julio de 2026. El acuerdo sigue vigente y pasa a revisiones anuales; los comentarios para la revisión de 2027 vencen el 12 de enero de 2027. Las reglas de origen podrían cambiar en las revisiones anuales; pregunta a tu asesor legal si los contratos de más de un año necesitan una cláusula de cambio arancelario. Ya está programado: a partir del 1 de julio de 2027, el acero que cuenta en la prueba de compras de acero de 70% de un fabricante de vehículos debe producirse en países del USMCA desde la fundición inicial hasta el recubrimiento. Esa prueba se aplica a las compras del fabricante de vehículos, no al origen propio de una planta de autopartes.
- Solicitudes de trato preferencial. El 70.9% de las importaciones de autopartes de EE. UU. desde Canadá y México solicitó el trato preferencial del USMCA en 2025, frente a 62.0% en 2023. La Oficina del Representante Comercial de EE. UU. (USTR) lo atribuye a los aranceles de la Sección 232 y señala que parte del aumento podría reflejar un cambio en la forma en que la Oficina del Censo de EE. UU. procesa los registros de importación.
- Laredo. 38.8% de los cruces de camiones hacia el norte en 2025; de enero a agosto de 2026, un aumento de 1.1% frente a los mismos meses de 2025.
- Tendencia de robos. Las denuncias por robo a transporte de carga en México bajaron 19.4% en el primer semestre de 2026 frente al mismo periodo del año anterior. El programa federal de carreteras reporta caídas pronunciadas en las autopistas México-Querétaro y México-Puebla; esas cifras son reportadas por el propio gobierno.
- Los aranceles propios de México. México aumentó los aranceles de importación a autopartes y otras mercancías de países sin tratado comercial, a partir del 1 de enero de 2026 (decreto en el DOF, 29 de diciembre de 2025). Un segundo decreto (DOF, 23 de abril de 2026, vigente desde el 24 de abril de 2026) aumentó 185 fracciones más para los mismos países, la mayoría de sus fracciones del capítulo 87 a 35%. Consulta las tarifas por fracción arancelaria en los decretos; los insumos de EE. UU. con origen USMCA válido conservan su tarifa preferencial.
- Operadores. La Administración Federal de Seguridad de Autotransportes de EE. UU. (FMCSA) propuso el 10 de agosto de 2026 convertir el dominio del idioma inglés en una infracción codificada de fuera de servicio; los comentarios cerraron el 9 de octubre de 2026. Un operador puesto fuera de servicio a mitad de la ruta implica enviar un operador de reemplazo y perder la ventana de entrega.
- Documentación mexicana. La versión 3.1 de la Carta Porte es obligatoria desde el 17 de julio de 2024; al 11 de octubre de 2026 no se había publicado una versión posterior. Transportar mercancía en México sin un CFDI con el complemento Carta Porte se presume contrabando según el Código Fiscal de la Federación. Desde el 1 de enero de 2026, el expediente del importador de cada pedimento debe incluir los comprobantes del costo de transporte, del seguro y de pago.
Fuente: USTR 2026 USMCA Autos Report to Congress (1 de julio de 2026); Federal Register 91 FR 47318, 91 FR 53602, 91 FR 9339, 91 FR 63379, 91 FR 51422; Proclamation 10908, cláusula (4) (90 FR 14705); Proclamation 10984, cláusula (9) (90 FR 48451); CBP CSMS #66665333 (29 de octubre de 2025); HTSUS capítulo 99, nota de EE. UU. 52(f) y (h); In re Section 301 Forced Labor Cases, Consol. Ct. No. 26-03555 (CIT; expediente consultado el 11 de octubre de 2026); opinión de la Suprema Corte (slip opinion), Learning Resources, Inc. v. Trump, No. 24-1287 (20 de febrero de 2026); página de remedios comerciales de CBP (CAPE); comunicado de prensa de USTR del 1 de julio de 2026; USMCA Automotive Appendix Art. 6, nota 74, y 19 CFR Part 182, Appendix A, sec. 17(5)(b); decretos arancelarios publicados en el DOF el 29 de diciembre de 2025 (código 5777376) y en el DOF el 23 de abril de 2026 (código 5785818); Código Fiscal de la Federación Art. 103 XXII; Ley Aduanera Art. 59 V (reforma DOF 19 de noviembre de 2025); BTS Border Crossing Entry Data hasta 8/2026; datos del SESNSP según lo reportado el 11 de agosto de 2026; portal de Carta Porte del SAT. Consultado el 10 de octubre de 2026 y el 11 de octubre de 2026.
Información general al 11 de octubre de 2026; no constituye asesoría legal, fiscal ni aduanal. Confirma la clasificación arancelaria y el arancel con un agente aduanal autorizado.
Cómo se movieron las tarifas de caja seca desde los mercados automotrices
Las ofertas de caja seca hacia el norte desde los seis mercados subieron entre 23% y 29% de septiembre de 2025 a septiembre de 2026.
| Origen | Cambio en la oferta mediana por milla de caja seca hacia el norte, sep 2026 vs sep 2025 |
|---|---|
| Monterrey | +29% |
| Saltillo | +28% |
| San Luis Potosí | +26% |
| Irapuato | +25% |
| Querétaro | +24% |
| Puebla | +23% |
| Todos los orígenes en México, hacia el norte | +26% |
| Todos los orígenes en EE. UU., hacia el sur con destino a México | +21% |
Son tarifas a nivel de mercado: la mediana de las ofertas de transportistas para todos los embarques que salen de cada origen, no solo los automotrices, así que reflejan lo que cuesta una caja seca que sale de ese mercado. Publicamos el cambio, no el nivel.
Fuente: oferta mediana de transportistas por milla, caja seca, viajes de más de 500 millas, en dólares estadounidenses, septiembre de 2026 contra septiembre de 2025. Hacia el norte, por origen; hacia el sur, agrupado de todos los orígenes en EE. UU. con destino a México. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.

Cada dirección es su propio mercado. En nueve pares de ciudades cotizados en ambas direcciones el 10 de octubre de 2026, en caja seca vía Laredo, hacia el norte la tarifa estuvo entre 15% y 53% por encima de la de hacia el sur, con una mediana de 43%. Cada dirección tiene su propio balance de embarques y camiones; cotízalas por separado.
Un proveedor que lleva componentes de EE. UU. a una planta en México compra la dirección más barata; si esos embarques siguen pareciendo caros por unidad, revisa el aprovechamiento de la caja y los envíos urgentes antes que la tarifa de mercado. Una planta que exporta autopartes hacia el norte compra la dirección cara, y su referencia de comparación debe reflejarlo.
Fuente: oferta mediana de transportistas de las Tarifas de mercado de Cargado, caja seca, vía Laredo, ambas direcciones, 10 de octubre de 2026, nueve pares de ciudades con origen en Puebla, Silao y la zona de Monterrey, con un puntaje de confianza de 60 o más en ambas direcciones.
Primero la distancia del viaje, luego la tarifa por milla. En los últimos 12 meses de ofertas de caja seca hacia el norte, Puebla tuvo la tarifa mediana por milla más baja de cuatro orígenes principales (Monterrey, Saltillo, San Luis Potosí, Puebla) y Monterrey la más alta. Si limitas esas mismas ofertas a viajes de 1,200 a 2,100 millas, el orden se invierte: Puebla queda como la más alta.
Los viajes cortos a la frontera inflan la cifra sin filtrar de Monterrey. Su viaje típico es unas 650 millas más corto que el de Puebla, y cargar, cruzar y esperar cuesta lo mismo en 150 millas que en 1,500. Compara orígenes con viajes de distancia similar.
Fuente: oferta mediana de transportistas por milla, caja seca hacia el norte con destino a EE. UU., de octubre de 2025 a octubre de 2026, todos los viajes y viajes de 1,200 a 2,100 millas. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.
Compara tarifas todo incluido con tarifas todo incluido. Las tarifas de Cargado son ofertas de transportistas todo incluido, con combustible. Antes de comparar, agrega el combustible de toda la ruta a una guía de ruteo que solo incluye la tarifa de arrastre (linehaul); un recargo que cubre solo las millas en EE. UU. subestima el tramo en México y cambia qué rutas parecen altas.
En las redes que hemos comparado, la otra discrepancia común fue la moneda: sumar rutas en pesos en una columna de dólares sobrestima el gasto. Pon una moneda y una base de combustible junto a cada tarifa (consulta la guía de recargo por combustible más abajo).
Dónde se concentró el aumento. Entre febrero y septiembre de 2026, la oferta mediana de caja seca de larga distancia hacia el norte (de 1,000 a 2,200 millas) subió alrededor de 26% hacia el sureste y el norte del Midwest, frente a alrededor de 15% hacia Texas.
Fuente: Oferta mediana de transportistas por milla, caja seca hacia el norte con destino a EE. UU., viajes de 1,000 a 2,200 millas, por región de destino y mes, de octubre de 2025 a septiembre de 2026; cambio medido de febrero a septiembre de 2026. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.
Fíjate en cuándo se movió una ruta, no solo en qué nivel está. Las ofertas de caja seca de larga distancia hacia el norte se mantuvieron estables de octubre a febrero, subieron en marzo y abril, y alcanzaron su punto más alto en julio. Las solicitudes de cambio de tarifa suelen llegar semanas después de que se mueve el mercado, así que programa las conversaciones de contrato de acuerdo con esa curva. Ese mismo historial permite que ambas partes partan del mismo punto.
Fuente: Oferta mediana de transportistas por milla, caja seca hacia el norte con destino a EE. UU., viajes de 1,000 a 2,200 millas, por mes, de octubre de 2025 a septiembre de 2026. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.
Lo que vemos al hacer comparativas de tarifas de embarques automotrices
Hacemos comparativas de tarifas con empresas que envían mercancía a través de la frontera. Estos son patrones de ese trabajo, compartidos sin nombres ni tarifas.
- Más alto no significa menos estable. Los orígenes del centro de México tuvieron tarifas por milla más altas que los del norte de México para la misma distancia de recorrido, pero en un rango más estrecho. Presupuesta según el nivel, no solo según las variaciones.
- Una buena comparativa señala dónde tiene pocos datos. Las principales rutas de exportación tuvieron tarifas con un nivel de confianza alto en todas las redes que comparamos. Los pueblos pequeños con plantas en EE. UU., las autopartes en plataformas y los recorridos cortos dentro de México, no. Pregunta cuánto historial real de ofertas respalda cualquier cifra que te muestren.
Fuente: Proyectos de comparativas de tarifas de Cargado, anonimizados. Los movimientos de mercado citados provienen de datos de ofertas de transportistas de Cargado.
Qué revisar en tus propias rutas automotrices
- Calcula la tarifa de cada dirección por separado. Las rutas de componentes de entrada contratan la dirección más barata; las rutas de autopartes de salida, la más cara.
- Divide cada ruta en el tramo en México, el cruce y el tramo en EE. UU. Una tarifa alta desde el Bajío o Puebla suele venir del tramo en México: la distancia a la frontera, cuántos transportistas ofertan ahí y si los camiones encuentran carga de regreso.
- Compara distancias de recorrido equivalentes y ajusta el combustible y el tipo de cambio a la base de la comparativa antes de concluir que una ruta está cara.
- Haz una lista de los números de parte cercanos a un umbral de RVC y de las certificaciones que vencen en los próximos 12 meses; eso define qué rutas operarán el próximo año más que el mercado de transporte de carga.
- Confirma con tu agente aduanal el estatus de tus racks: racks marcados, o racks sin marcar amparados por una solicitud aprobada, una fianza y una anotación en el manifiesto, y que ningún rack se desvíe a tráfico local en EE. UU.
- Pregunta a cada transportista cuánto tiempo agrega su protocolo de seguridad al tránsito en las rutas del centro y cómo mantiene coincidentes la Carta Porte, el pedimento y el DODA.
Seguimiento mensual de rutas
Ofertas medianas de transportistas, septiembre de 2026. Actualizamos esta sección cada mes.
| Mercado | Dirección y equipo | vs. septiembre de 2025 | vs. agosto de 2026 |
|---|---|---|---|
| Monterrey | Caja seca hacia el norte | +29% | +3.1% |
| Saltillo | Caja seca hacia el norte | +28% | +4.4% |
| Querétaro | Caja seca hacia el norte | +24% | +2.1% |
| San Luis Potosí | Caja seca hacia el norte | +26% | +2.0% |
| Irapuato | Caja seca hacia el norte | +25% | -1.1% |
| Puebla | Caja seca hacia el norte | +23% | +3.1% |
| Conjunto de caja seca hacia el norte (todos los orígenes en México) | Caja seca hacia el norte | +26% | +1.7% |
| Conjunto de caja seca hacia el sur (todos los orígenes en EE. UU. con destino a México) | Caja seca hacia el sur | +21% | +3.4% |
Fuente: Datos de ofertas de transportistas de Cargado.
Consulta el mercado en tus rutas del sector automotriz
Envíanos las rutas del sector automotriz que estás cotizando, en ambos sentidos, con el origen y la región de destino, y te mostraremos dónde se ubican las ofertas de los transportistas y dónde nuestros datos son escasos o inexistentes.
Habla con nosotros → /contact?ref=industry-automotive-parts-mexico-us



