La historia
Forma parte de nuestra guía sobre embarques de maquinaria y equipo industrial entre México y EE. UU.
En Cargado, la mitad de la maquinaria se mueve en caja seca y la mayor parte del resto en plataformas, con el mismo volumen en ambas direcciones. El costo depende del peso legal en el puente, de la categoría de la Section 232 y del régimen aduanero de las máquinas que entran a México. Las ofertas de caja seca hacia el norte desde estos mercados subieron entre 21% y 29% en un año.
De dónde salen los embarques de maquinaria, en ambas direcciones
Las exportaciones de maquinaria de EE. UU. a México crecieron cerca de 26% en 2025; las importaciones de maquinaria de EE. UU. desde México, sin contar computadoras, crecieron cerca de 6%. En Cargado las dos direcciones tienen el mismo volumen, así que un equipo que lleva una línea de producción a una planta en Querétaro y regresa el producto terminado al norte está comprando en dos mercados sobre una misma ruta.
Los embarques de maquinaria salen de México principalmente desde Monterrey, y Guadalajara, Querétaro, el área de la Ciudad de México (Cuautitlán Izcalli) y Ciudad Juárez concentran la mayor parte del resto. La caja seca lleva cerca de la mitad: bombas, compresores, equipos de climatización (HVAC) y componentes en huacal que caben por la puerta de una caja.
Las plataformas llevan la mayor parte del resto: plataforma plana y step deck para máquinas demasiado altas o pesadas para una caja, y RGN para las piezas más grandes. Esa participación de plataformas es mucho mayor que en autopartes o en bienes empacados.
Laredo concentró el 38.8% de los cruces de camiones hacia el norte en 2025, e Hidalgo, el puente Pharr-Reynosa en McAllen, fue el tercer puerto con más cruces de camiones hacia el norte en toda la frontera.
Al norte del puente, la mayor parte de estos embarques se queda en Texas (Dallas, Houston) y Arizona (Phoenix), en lugar de seguir hacia el Sureste o el Midwest como lo hacen las autopartes.
Hacia el sur, las máquinas y el equipo de producción con destino a plantas mexicanas salen de los patios fronterizos de Texas, el sur de California, la costa del Golfo, los puertos del Sureste y el Midwest rumbo a Monterrey, el Bajío y el área de la Ciudad de México.

Fuente: Distribución por equipo, orden de orígenes, destinos y balance por dirección: publicaciones de Cargado, familia de maquinaria industrial, últimos 12 meses al 9 de octubre de 2026, solo participaciones. Participación en cruces: BTS Border Crossing Entry Data, camiones, 2025. Crecimiento del comercio: UN Comtrade, valor en aduana reportado por EE. UU., HS 84, 2025 frente a 2024; la cifra hacia el norte excluye HS 8471 (cálculo propio). Consultado el 10 de octubre de 2026.
Lo que la frontera le suma al costo puesto en destino de una máquina
Legal en México, con sobrepeso en Texas. La NOM-012 de México permite 46.5 toneladas métricas de peso bruto, unas 102,500 libras, para un tractocamión con semirremolque de dos ejes en sus mejores carreteras. Texas permite 80,000 libras sin permiso.
El ancho coincide en 8 pies 6 pulgadas, y el límite de altura de 4.25 metros de México queda menos de una pulgada por debajo de los 14 pies de Texas, así que la diferencia está en el peso.
Un remolque cargado a su límite legal mexicano llega al puente con unas 22,500 libras por encima del límite de Texas y necesita un permiso, una carga más ligera o dividir el embarque. Las piezas más altas también requieren un permiso especial de ruta en México, que se otorga hasta 4.50 metros.
Permisos y escoltas en Texas. Un permiso para un solo viaje cuesta $60 más una cuota de mantenimiento carretero de $150 a $375 según el peso, sin contar escoltas. Las escoltas se exigen a partir de más de 14 pies de ancho, 17 pies de alto o 110 pies de largo. Por encima de 254,300 libras el traslado se considera superpesado: requiere un permiso aparte, aprobación de la ruta y de tres a cuatro semanas de anticipación.
El condado de Hidalgo opera una ruta local para sobrepeso que da servicio a los puentes Pharr-Reynosa, Anzalduas y Progreso: hasta 125,000 libras en 15 rutas designadas, $206 por permiso, con vigencia de 24 horas, siempre que el origen y el destino del viaje estén dentro de esa ruta. Sirve para llegar a un patio de transbordo, no para un traslado directo.
La madera de calzado es embalaje de madera. La NOM-144 de México considera madera de estiba el calzado y el arriostramiento de la maquinaria pesada, así que la madera bajo una carga en plataforma está regulada en ambas direcciones. Hacia el norte debe estar tratada térmicamente o fumigada y llevar la marca IPPC; de lo contrario, el inspector del puerto puede ordenar su reexportación y el embarque queda en espera.
Hacia el sur, el calzado que no cumple debe tratarse o devolverse, a elección del importador.
La fracción arancelaria define el costo puesto en destino. A octubre de 2026, la maquinaria industrial fija y el equipo de potencia incluidos en las listas de la Section 232 pagan 15% en total, el arancel normal más la Section 232, hasta 2027, califique o no la máquina bajo el USMCA.
A octubre de 2026, una máquina cuyo acero o aluminio sea al menos 85% fabricado en EE. UU. suma 10% en total, y una cuyo arancel normal sea de 15% o más paga solo ese arancel.
A octubre de 2026, el equipo móvil, como montacargas, excavadoras y tractores no agrícolas, paga 25%. Para una máquina mexicana que califica bajo el USMCA, el 25% se aplica solo al contenido no estadounidense, con un mínimo de 15%. Aquí el USMCA es un descuento, no una exención.
A octubre de 2026, una máquina mexicana que no califica y que está fuera de las listas de la Section 232 paga su arancel normal más el arancel de 10% de la Section 301.
Máquinas que entran a México. Bajo IMMEX, la maquinaria, el equipo, las herramientas, los moldes y las refacciones pueden permanecer en importación temporal mientras esté vigente el programa, frente a 18 meses para los materiales. Una máquina que no se retorna se considera en el país de forma ilegal, y tras un aviso de cancelación del programa hay 60 días naturales para retornarla o cambiar su régimen.
El padrón de importadores de sectores específicos de México solo cubre un conjunto de máquinas listadas, el Sector 8 (máquinas y aparatos relacionados con armas y otros), no la maquinaria en general. Un importador nuevo de una máquina listada tiene que estar inscrito antes de que se despache el embarque.
Responsabilidad cuando no se declara el valor. Conforme a la ley federal de autotransporte de México, el transportista es responsable desde la recolección hasta la entrega, pero si no se declaró el valor, las condiciones de la Carta de Porte de la SICT limitan la responsabilidad a 15 UMA por tonelada métrica, alrededor de 1,760 pesos en 2026.
La UMA es la unidad indexada que la ley mexicana usa en lugar del salario mínimo. Para una máquina que vale unos cientos de miles de dólares, ese límite cubre una fracción pequeña del valor.
Declara el valor por escrito en el documento de transporte y acuerda desde el principio el cargo por la garantía; es un concepto con precio propio.
Fuente, en el orden de los puntos anteriores: NOM-012-SCT-2-2017 (DOF 26 de diciembre de 2017), numerales 6.2.1 y 6.4.4 y las tablas de pesos; páginas Texas Size and Weight Limits, General Single Trip Permit, Superheavy Single Trip Permit y Escort and Equipment Requirements del TxDMV; 43 TAC capítulo 219 (permisos de sobredimensión y sobrepeso del TxDMV); Hidalgo County Regional Mobility Authority, Overweight Truck Corridor; NOM-144-SEMARNAT-2017 numeral 3.21; 7 CFR 319.40-3(b); Proclamaciones 11021 y 11032; partida 9903.82.10 del HTSUS; 91 FR 47318 (Sección 301); capítulo 4 y anexo 4-B del T-MEC; Ley Aduanera arts. 106 y 108; SAT, Anexo 10 de las RGCE para 2026; Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal (DOF 22 de diciembre de 1993) arts. 66-67; acuerdo de la Carta de Porte de la SICT (DOF 16 de diciembre de 2021), cláusula DÉCIMA; DOF 27 de enero de 2016, transitorio Tercero (desindexación de la UMA); INEGI UMA 2026. Consultado el 10 y el 11 de octubre de 2026.
Situación a octubre de 2026
Todo lo que aparece en este recuadro pierde vigencia. Actualízalo cada mes, junto con las líneas fechadas del resto de la página.
- Sección 232, maquinaria fija. La Proclamación 11021 (2 de abril de 2026, para importaciones a partir del 6 de abril de 2026) incluyó la maquinaria industrial fija y el equipo de generación de energía en su lista del Anexo III con un arancel combinado de 15% (arancel normal más Sección 232) hasta el 31 de diciembre de 2027, bajo la partida 9903.82.10 del HTSUS, que indica 15% tanto en la columna general como en la especial. Excepciones: 10% en total cuando al menos 85% es acero fundido y vaciado o aluminio fundido y colado en EE. UU. (partida 9903.82.07), y solo el arancel normal cuando este es de 15% o más (9903.82.11). A partir del 1 de enero de 2028 vuelven a la tarifa estándar para derivados (25%).
- Sección 232, equipo móvil y la regla del T-MEC. La Proclamación 11032 (1 de junio de 2026, en vigor desde el 8 de junio de 2026) mantuvo el equipo industrial móvil, como montacargas, excavadoras y tractores no agrícolas, en 25% hasta el 31 de diciembre de 2027 y pasó el equipo agrícola y los sistemas HVAC residenciales a la categoría de 15%. Para mercancías canadienses y mexicanas que califican bajo el T-MEC, el 25% se aplica solo al contenido no estadounidense, con un arancel efectivo total de al menos 15%. La regla ya figura en la nomenclatura arancelaria (capítulo 99 del HTSUS, nota de EE. UU. 16(j)). El Departamento de Comercio de EE. UU. (DOC) define el contenido estadounidense para esta regla en un aviso cuya publicación está programada para el 14 de octubre de 2026 (FR Doc. 2026-20938): partes totalmente obtenidas, enteramente producidas o sustancialmente transformadas en EE. UU., más, cuando no se hayan contado ya en esas partes, el acero fundido y vaciado y el aluminio o cobre fundido y colado en EE. UU. Se aplica a las importaciones a partir de su publicación. Confirma con tu agente aduanal la categoría de cada número de parte.
- Sección 301. 10% a las mercancías de México desde el 24 de julio de 2026. Exentas: las mercancías importadas con arancel cero bajo el T-MEC, los artículos de acero, aluminio y cobre y sus derivados comprendidos en las partidas de la Sección 232, y una lista de otros productos. Una máquina que no califica y que está fuera de esas partidas paga el arancel NMF más 10%. El 10% está impugnado ante el Tribunal de Comercio Internacional de EE. UU. (CIT), que escuchó alegatos el 30 de septiembre de 2026 y no había resuelto al 11 de octubre de 2026. Se sigue cobrando.
- Pendiente, no vigente. El 6 de agosto de 2026, el DOC propuso agregar grúas, partes de motores hidráulicos (8412.90.9005), partes de máquinas de soldar y partes de intercambiadores de calor a las listas de derivados de metales; al 11 de octubre de 2026 no se había publicado una lista definitiva. Su investigación de la Sección 232 sobre robótica y maquinaria industrial, abierta el 2 de septiembre de 2025, no había dado lugar a ninguna proclamación a esa misma fecha.
- Casos comerciales abiertos. En septiembre de 2026, el DOC abrió casos antidumping sobre cilindros hidráulicos lineales de México y otros cuatro países, y un caso de derechos compensatorios que incluye a México (A-201-870, C-201-871); según el calendario legal, la determinación preliminar del caso de derechos compensatorios debe emitirse alrededor del 12 de noviembre de 2026, con posible prórroga. En remolques tipo caja de México, el DOC emitió determinaciones preliminares afirmativas tanto en el caso de derechos compensatorios (junio de 2026) como en el antidumping (agosto de 2026); las determinaciones finales deben emitirse alrededor del 17 de diciembre de 2026 según el calendario legal. Mientras un caso está en curso, se pueden exigir depósitos en efectivo al momento de la importación.
- Aduanas mexicanas. El Anexo 10 de las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2026 (DOF 14 de enero de 2026) contiene la lista vigente del Sector 8 (máquinas y aparatos relacionados con armas y otros); cuando una fracción también aparece en el acuerdo de la SEDENA, se necesita un permiso de la SEDENA en la aduana. La regla de 60 días después de la cancelación de un programa IMMEX se agregó a la Ley Aduanera con la reforma del 19 de noviembre de 2025.
- Control aduanero en EE. UU. La Orden Ejecutiva 14411 (3 de junio de 2026) instruye al Departamento de Seguridad Nacional de EE. UU. (DHS) a aumentar los requisitos de fianzas y de activos del importador registrado y a exigir más documentación de importación, incluidos los documentos que el exportador presentó ante su propia administración aduanera. La Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU. (CBP) ya empezó a implementarla: verificaciones de datos del importador registrado publicadas el 19 de agosto de 2026 (91 FR 53627), con números inexactos anulables a partir del 18 de septiembre de 2026, y un aviso previo del 2 de septiembre de 2026 sobre la recopilación de las declaraciones aduaneras que los exportadores presentan en su país, con plazo para comentarios hasta el 1 de diciembre de 2026. Al 11 de octubre de 2026 no se habían publicado las reglas sobre fianzas.
- Cruces y la interrupción de septiembre. Laredo concentró el 38.8% de los cruces de camiones con dirección norte en 2025; todos los puertos operaron 0.5% por encima del año anterior de enero a agosto de 2026. La aduana mexicana prohibió la entrada a México de camiones vacíos por Eagle Pass del 9 al 14 de septiembre y cerró los accesos para camiones vacíos en un puente de Brownsville a partir del 9 de septiembre. El tráfico comercial en Eagle Pass bajó de unos 1,000 camiones diarios a 300-400 y alrededor de 700 tractocamiones quedaron varados, según reportes de la prensa especializada.
- Diésel en México. El acuerdo voluntario que mantiene el diésel por debajo de MXN 27 por litro se renovó el 31 de agosto de 2026 por seis meses más. La meta es voluntaria.
Fuente: Federal Register 91 FR 18201 (Proclamation 11021), 91 FR 34085 (Proclamation 11032), capítulo 99 del HTSUS, nota de EE. UU. 16 y partida 9903.82.10; aviso de la BIS sobre contenido estadounidense, FR Doc. 2026-20938 (se publica el 14 de octubre de 2026); 91 FR 47318 (Sección 301); In re Section 301 Forced Labor Cases, Consol. Ct. No. 26-03555 (CIT; expediente consultado el 11 de octubre de 2026); inclusiones de derivados propuestas por la BIS, 91 FR 50756 (6 de agosto de 2026); investigación de la BIS sobre robótica y maquinaria industrial, 90 FR 46382; 91 FR 49442, 91 FR 49416, FR Docs. 2026-18706, 2026-18707 y 2026-11348 (casos comerciales); 91 FR 35125 (EO 14411), 91 FR 53627 y 91 FR 56408 (implementación de la CBP); SAT Anexo 10 RGCE 2026; Ley Aduanera Art. 108; BTS Border Crossing Entry Data hasta 8/2026; FreightWaves (17 de septiembre de 2026), Periódico La Voz (15 de septiembre de 2026) y El Diario de Chihuahua (9 de septiembre de 2026) sobre las restricciones de septiembre a camiones vacíos; avisos de SENER y Profeco sobre el acuerdo del diésel. Consultado el 10 de octubre de 2026 y el 11 de octubre de 2026.
Información general al 11 de octubre de 2026; no constituye asesoría legal, fiscal ni aduanera. Confirma la clasificación y el arancel con un agente aduanal con patente.
Cómo cambiaron las tarifas de plataformas y caja seca desde los mercados de maquinaria
Las ofertas de caja seca hacia el norte desde los tres mercados de maquinaria subieron entre 21% y 29% de septiembre de 2025 a septiembre de 2026. Las de plataformas subieron menos.
| Mercado y equipo | Cambio en la oferta mediana por milla hacia el norte, sep. 2026 vs. sep. 2025 |
|---|---|
| Monterrey, caja seca | +29% |
| Querétaro, caja seca | +24% |
| Guadalajara, caja seca | +21% |
| Todos los orígenes en México, caja seca, hacia el norte | +26% |
| Todos los orígenes en México, plataformas, hacia el norte | +20% |
| Todos los orígenes en EE. UU., caja seca, hacia el sur con destino a México | +21% |
| Todos los orígenes en EE. UU., plataformas, hacia el sur con destino a México | +15% |
Son cifras a nivel de mercado: la mediana de las ofertas de los transportistas para todos los embarques que salen de cada origen, no solo de maquinaria; es decir, el costo de que una caja salga de ese mercado. Publicamos el cambio y no el nivel porque los niveles por milla engañan al comparar mercados con distancias de recorrido distintas; los recorridos cortos de Monterrey a la frontera inflan su cifra sin filtrar.
Fuente: oferta mediana de transportistas por milla, caja seca y plataformas, viajes de más de 500 millas, en dólares estadounidenses, septiembre de 2026 contra septiembre de 2025. Hacia el norte por origen y agrupado para todos los orígenes en México; hacia el sur agrupado para todos los orígenes en EE. UU. con destino a México. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.

En plataformas se necesita un periodo más largo. Monterrey y Querétaro son los únicos mercados de maquinaria con suficientes ofertas de plataformas para publicarlos por separado, e incluso ahí un mes da muy pocas ofertas. Lee los cambios en plataformas por trimestre, no por mes.
En un periodo móvil de tres meses, la oferta mediana de plataformas hacia el norte desde Monterrey subió alrededor de 16% de julio a septiembre de 2026 frente a abril a junio, y la de Querétaro alrededor de 7%. Las plataformas hacia el norte, en conjunto, bajaron 1.6% de agosto a septiembre, después de subir desde marzo.
Fuente: oferta mediana de transportistas por milla, plataformas, hacia el norte, viajes de más de 500 millas, en dólares estadounidenses, julio a septiembre de 2026 contra abril a junio de 2026 por origen; orígenes en México agrupados, septiembre de 2026 contra agosto de 2026. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.
Cada sentido es un mercado distinto. En nueve pares de ciudades con tarifa en ambos sentidos el 10 de octubre de 2026, la caja seca hacia el norte por Laredo estuvo entre 15% y 53% por encima de la del sur: una línea de producción que va a una planta mexicana paga el sentido más barato, y las máquinas terminadas que van al norte, el más caro. Comparación completa: /insights/automotive-parts-mexico-us.
Fuente: oferta mediana de transportistas de las Tarifas de mercado de Cargado, caja seca, vía Laredo, ambos sentidos, 10 de octubre de 2026, nueve pares de ciudades con orígenes en Puebla, Silao y el área de Monterrey, con un puntaje de confianza de 60 o más en ambos sentidos.
Algunas rutas no tienen una tarifa sustentable. En las redes que hemos comparado, plataformas fue el equipo con menos ofertas; en una red, la mayoría de las rutas de plataformas no arrojó ninguna tarifa. Marcamos esas rutas como vacíos en lugar de llenarlas con una cifra modelada, porque un movimiento de sobredimensión se diseña, se tramita con permisos y se cotiza.
Cada tarifa de Cargado lleva una etiqueta de confianza según cuántas ofertas recientes la respaldan.
Lo que vemos al comparar tarifas de embarques de maquinaria
Hacemos comparativos de tarifas con empresas que envían embarques a través de la frontera. Estos son patrones de ese trabajo, compartidos sin nombres ni tarifas.
- Dos regiones de EE. UU. pueden tener dos años distintos. En una red de maquinaria, las tarifas hacia una región de EE. UU. subieron mientras que las tarifas hacia otra bajaron y luego se recuperaron. Una tarifa combinada oculta esa diferencia, y un contrato anual la necesita.
- Hay menos datos de plataformas que de caja seca. En la misma red, muchas menos rutas de plataformas tenían una tarifa de mercado que las rutas de caja seca. Señalamos esa brecha en lugar de llenarla con una estimación.
Fuente: proyectos de benchmarking de tarifas de Cargado, anonimizados. Los movimientos del mercado citados provienen de datos de ofertas de transportistas de Cargado.
Seis puntos que revisar antes de fijar la tarifa de una ruta de maquinaria
- Revisa cada pieza contra los límites de Texas, no contra los de México. Más de 80,000 libras de peso bruto o 14 pies de altura requiere un permiso; incluye en el precio el permiso, las escoltas y los días, y empieza a organizar un movimiento superpesado con tres a cuatro semanas de anticipación.
- Fija la tarifa de cada sentido por separado; una oferta hacia el sur dice poco sobre la oferta hacia el norte.
- Pregunta qué rutas de plataformas tienen una tarifa defendible. Léelas en una ventana móvil de tres meses y pide cotizaciones para el resto.
- Confirma con tu agente aduanal la categoría de Section 232 y el estatus T-MEC de cada máquina por fracción arancelaria, y revisa si alguna máquina del pedido está en el Sector 8.
- Declara por escrito el valor de cada pieza costosa en el documento de transporte, acuerda de antemano el cargo por la garantía y pregúntale a cada transportista qué seguro de carga tiene.
- Exige al taller de embalaje madera de calzado con tratamiento térmico y marca IPPC, y lleva un inventario de las máquinas que están en México bajo IMMEX con sus fechas límite de retorno.
Monitoreo mensual de rutas
Mediana de las ofertas de transportistas, septiembre de 2026. Actualizamos esta sección cada mes.
| Mercado | Sentido y equipo | vs. septiembre de 2025 | vs. agosto de 2026 |
|---|---|---|---|
| Monterrey, plataformas | Plataformas hacia el norte | +16% vs. los 3 meses anteriores | |
| Querétaro, plataformas | Plataformas hacia el norte | +7% vs. los 3 meses anteriores | |
| Plataformas hacia el norte, agregado (todos los orígenes en México) | Plataformas hacia el norte | +20% | -1.6% |
| Plataformas hacia el sur, agregado (todos los orígenes en EE. UU. hacia México) | Plataformas hacia el sur | +15% | +3.0% |
| Monterrey | Caja seca hacia el norte | +29% | +3.1% |
| Guadalajara | Caja seca hacia el norte | +21% | +0.8% |
| Querétaro | Caja seca hacia el norte | +24% | +2.1% |
| Caja seca hacia el sur, agregado (todos los orígenes en EE. UU. hacia México) | Caja seca hacia el sur | +21% | +3.4% |
Fuente: datos de ofertas de transportistas de Cargado.
Dónde están las ofertas de transportistas en tus rutas de maquinaria
Envíanos las rutas de maquinaria a las que estás fijando tarifa, en ambos sentidos y con ambos tipos de remolque, y te mostramos dónde están las ofertas de transportistas y qué rutas de plataformas tienen pocos datos o ninguno.
Habla con nosotros → /contact?ref=industry-industrial-machinery-mexico-us
Links relacionados
- Embarques de maquinaria industrial (página central)
- Tarifas de mercado para tus embarques de México y Canadá
- Cómo funcionan los puntajes de confianza de las tarifas
- Cómo leer un recargo por combustible en México
- De qué es responsable un transportista mexicano cuando la mercancía se pierde o se daña



