¿Por qué ahora se mueve más acero hacia el sur, a México, que hacia el norte?

Hacia dónde se mueve el acero tras el arancel de 50%, la diferencia de peso que obliga a dividir un embarque de rollos, el aviso de importación de México y cómo cambiaron las tarifas de caja seca y plataformas.
Compartir:
copiado
Ilustración pintada de encabezado para la guía de embarques de acero y metales

La historia

Parte de nuestra guía de embarques de metales y materiales de construcción entre México y EE. UU.

Cerca de la mitad del acero cruza la frontera en caja seca y la otra mitad en plataformas. A octubre de 2026, el acero mexicano paga un arancel de 50% bajo la Sección 232, y el flujo más pesado va hacia el sur: rollo y placa de EE. UU. hacia Monterrey, Saltillo y el Bajío. Las ofertas en caja seca con dirección norte desde Monterrey subieron 29% en un año; las de plataformas desde México subieron 20%.

De dónde salen los embarques de acero y metales

El acero se mueve en ambos sentidos, y el flujo más pesado va hacia el sur. Por peso, el acero plano de EE. UU. que entró a México superó en más de seis a uno al acero plano mexicano que fue hacia el norte en 2025 (cifras en el recuadro de octubre). Las publicaciones en Cargado están más o menos equilibradas, así que esta página da precios para ambos sentidos.

En Cargado, el acero y los metales con dirección norte salen primero de Monterrey, luego de San Luis Potosí y Guadalajara. Monterrey es el centro de procesamiento y de centros de servicio: Nuevo León concentra cerca de un tercio del personal de los establecimientos siderúrgicos de México y encabeza el comercio al por mayor de materiales metálicos.

Al norte de la frontera, los embarques llegan a Texas (Houston, Dallas y los patios de Laredo), Kentucky y Arizona. La caja seca transporta 54% y las plataformas 44%, y los rollos se mueven en ambos tipos de equipo.

Los embarques con dirección sur salen de la costa del Golfo de Texas, los patios fronterizos de Laredo, el cinturón acerero de los Grandes Lagos y Ohio, y el Golfo en Mobile. Llegan a Monterrey, Saltillo y el Bajío.

Laredo aparece en las publicaciones de acero como destino con dirección norte y como origen con dirección sur. Eso es el transbordo: los embarques se dividen en los patios fronterizos porque los dos países no coinciden en cuánto puede pesar un camión (siguiente sección).

Mapa de México y EE. UU. Flechas gruesas color verde azulado con dirección sur salen de las zonas sombreadas del cinturón acerero de los Grandes Lagos y Ohio, la costa del Golfo de Texas y la costa del Golfo en Mobile, pasan por Laredo y llegan a Monterrey, Saltillo y la zona sombreada del Bajío, con un marcador más pequeño de los puentes del área de Pharr con el rótulo overweight corridor (ruta de sobrepeso). Líneas azules más delgadas con dirección norte van de los orígenes de Monterrey, San Luis Potosí y Guadalajara a Laredo y de ahí a una zona sombreada con el rótulo Texas, Dallas and Houston.
Por dónde cruzan la frontera los embarques de acero; las flechas con dirección sur se dibujan más gruesas porque, según el tonelaje comercial de 2025, las exportaciones de EE. UU. a México superaron a las de dirección norte.

Fuente: publicaciones en Cargado, familia de acero y metales, 12 meses al 9 de octubre de 2026 (mercados y distribución por equipo; solo participaciones). Participación de Nuevo León en el personal: INEGI DENUE vía Data México, publicación de mayo de 2026, SCIAN 331111, 331112, 331210, 331220 y 434221. Dirección por peso: UN Comtrade, comercio con México reportado por EE. UU., HS 7208 y 7210, 2025.

Qué agrega costo y tiempo a un embarque de acero

La mayoría de estos costos recaen en el importador o en la documentación, no en la tarifa del transportista. Aun así, deciden qué rutas operan y cuánto tiempo pasa un embarque en la frontera.

Quién paga el arancel. El importador en EE. UU. paga el arancel de la Sección 232 sobre el acero mexicano, no el transportista. La tarifa, el valor sobre el que se cobra y qué califica para una exención están en el recuadro de octubre.

El rollo y la placa con dirección norte ya son escasos y sensibles al precio, y el mayor tonelaje es acero de EE. UU. que va hacia el sur. Menos embarques de acero con dirección norte también significan un viaje de regreso más débil para una plataforma que bajó al sur.

La diferencia de peso. La NOM-012 de México permite a un tractocamión con semirremolque de cinco ejes 46.5 toneladas de peso bruto en sus principales clases de carreteras, unas 102,500 lb. El límite en las autopistas interestatales de EE. UU. es de 80,000 lb, una diferencia de aproximadamente 22,500 lb, así que un embarque de rollos armado con los límites mexicanos no puede cruzar y seguir rodando.

Se divide en dos camiones, se transborda en un patio fronterizo o se mueve por una ruta designada para sobrepeso. La ruta de sobrepeso del condado de Hidalgo, que da servicio a tres puentes del condado de Hidalgo, permite hasta 125,000 lb con un permiso de 24 horas y un ticket de báscula certificada cuando el origen y el destino del viaje están dentro de la ruta (cuota en el recuadro). Cada opción cuesta dinero o un día.

Documentación con dirección norte. Toda importación formal de productos básicos de acería necesita un número de licencia SIMA del Departamento de Comercio de EE. UU. (Commerce) en el resumen de entrada (entry summary). Se emite automáticamente en línea, se solicita con hasta 60 días de anticipación y es válida por 75 días. La Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU. (CBP) también exige en cada entrada el país donde se fundió y vació el acero, lo cual se comprueba con el certificado de calidad de la acería (mill test certificate).

Normalmente, ninguno de los dos detiene el camión. Si falta la licencia, la entrada queda incompleta y el importador se expone a sanciones, y un certificado faltante o que no coincide retrasa el resumen de entrada. Las entradas de transporte y exportación (T&E) y los ingresos a almacenes fiscales no necesitan licencia; los retiros de almacén para consumo y los ingresos a zonas francas (foreign-trade zones) sí. Pide a tu agente aduanal que tenga ambos listos antes de que el camión llegue al puente.

El aviso de importación de México, con dirección sur. La mayor parte del acero que entra a México necesita un aviso automático de importación (el AAIPS) respaldado por un certificado de acería para la mayoría de los productos de acería o por un certificado de calidad para el resto, emitido por una acería que esté en el catálogo de VUCEM, la ventanilla única de comercio exterior de México. Si el aviso es rechazado, el embarque se queda detenido con el agente aduanal mexicano.

Los rechazos aumentaron considerablemente en 2025 y las reglas cambiaron en febrero de 2026 (recuadro); todavía no se ha medido si los rechazos han bajado desde entonces. Planea como si el requisito aplicara a tu acero y confirma el alcance con tu agente aduanal mexicano.

Aranceles antidumping de México. A octubre de 2026, algunos productos de EE. UU. pagan arancel antidumping al entrar a México, entre ellos la tubería de acero al carbono con costura recta y los perfiles huecos de aluminio (tarifas en el recuadro). Lo debe el importador, y en el caso de los perfiles de aluminio también aplica a las importaciones temporales IMMEX.

Sujeción en plataformas. Los rollos de metal de 5,000 lb o más están sujetos a 49 CFR 393.120, y la placa, la tubería y los perfiles estructurales siguen la 393.110. Las reglas que cambian la oferta:

  • Las bobinas con el ojo en sentido transversal o longitudinal necesitan un medio que impida que rueden y que sostenga la bobina sin que toque la plataforma. Está prohibido usar únicamente bloques clavados, y las bobinas transversales no pueden asegurarse con amarres en X a través del ojo.
  • Un artículo de más de 5 pies necesita dos amarres para sus primeros 10 pies, más uno por cada 10 pies adicionales o fracción, cuando no está bloqueado por el frente.
  • Eso implica cadenas, soportes o camas para bobinas, tapetes antiderrapantes y, a menudo, lonas; cada uno es un cargo accesorio aparte en la carta de instrucciones.

Hay menos transportistas calificados para bobinas que transportistas de plataformas, y eso se refleja en el tiempo de anticipación y en la oferta.

Fuente, en el orden de los elementos anteriores: Proclamation 11021 (91 FR 18201) y CSMS #68253075; NOM-012-SCT-2-2017 y 23 CFR 658.17; página de permisos de sobrepeso de la Hidalgo County RMA; 19 CFR Part 360 y CSMS #68253075; ITA Market Intelligence, Mexico steel and aluminum import requirements (30 de mayo de 2024); resoluciones del DOF del 25 de junio de 2026 y del 4 de septiembre de 2026; 49 CFR 393.120 y 393.110(b). Consultado el 10 de octubre de 2026.

Situación a octubre de 2026

Todo lo que aparece en este recuadro pierde vigencia. Actualízalo cada mes, junto con las líneas fechadas en otras partes de la página.

  • Sección 232 sobre el acero mexicano: 50% del valor en aduana total. La Proclamación 10947 elevó la tarifa para el acero a 50% a partir del 4 de junio de 2025, y la Proclamación 11021 (2 de abril de 2026) la aplicó sobre el valor en aduana total para las importaciones realizadas a partir del 6 de abril de 2026. La regla de contenido del T-MEC de junio, incluida en la Proclamación 11032, solo cubre equipo industrial móvil como montacargas y excavadoras (25% sobre el contenido no estadounidense, con un piso de 15%, hasta el 31 de diciembre de 2027). Los productos de acería se mantienen en 50%. El 6 de agosto de 2026, el Departamento de Comercio de EE. UU. propuso agregar 14 grupos de productos, entre ellos remolques, cables conductores y polvo de aluminio, a las listas de derivados de metales con una tarifa propuesta de 25%; al 11 de octubre de 2026 no se había publicado una lista final.
  • No hay cupo; el programa para productores no es una vía general. No existe un cupo para México. Un programa del Departamento de Comercio, que recibe solicitudes desde el 23 de abril de 2026, puede reducir la tarifa a no menos de 25% para cantidades limitadas de acero que califica bajo el T-MEC y que se fundió y vació en México. Está dirigido a productores que abastecen a fabricantes de autos o de camiones pesados en EE. UU. y que se comprometen a crear nueva capacidad de producción primaria de acero en EE. UU. Al 10 de octubre de 2026, la Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU. (CBP) no había emitido instrucciones de importación para este programa.
  • La Sección 301 no se acumula. La medida de 10% sobre productos de México, vigente desde el 24 de julio de 2026, excluye los artículos de acero, aluminio y cobre y los derivados que pagan el arancel de la Sección 232 (U.S. note 52(f)), así como las mercancías que ingresan con arancel cero bajo el T-MEC. La mercancía que no es acero y viaja en el mismo camión necesita su calificación T-MEC para evitar el 10%. El 10% está impugnado ante el Tribunal de Comercio Internacional de EE. UU. (U.S. Court of International Trade), que escuchó alegatos el 30 de septiembre de 2026 y, al 11 de octubre de 2026, no había emitido un fallo. Se sigue cobrando. Una investigación aparte bajo la Sección 301 sobre exceso de capacidad estructural, abierta el 11 de marzo de 2026, menciona a México; con el plazo de 12 meses que fija la ley, la determinación de la Oficina del Representante Comercial de EE. UU. (USTR) debe emitirse a más tardar el 11 de marzo de 2027.
  • Cuotas antidumping y compensatorias de EE. UU. Se aplican además de la Sección 232. El acero mexicano resistente a la corrosión tiene órdenes AD y CVD desde el 19 de diciembre de 2025, con depósitos en efectivo para "todos los demás" de 4.32% (AD, tras la compensación) y 13.26% (CVD). También hay órdenes sobre varilla corrugada, productos tubulares para la industria petrolera, tubería rectangular y estándar, alambrón, torón de presfuerzo, malla electrosoldada, barra de latón y tubería de cobre sin costura de México. Las tarifas cambian con cada revisión.
  • Volumen desde el arancel. Las importaciones de EE. UU. de hierro y acero (HS 72) provenientes de México cayeron 27% en valor de 2024 a 2025; el acero plano recubierto (HS 7210) cayó cerca de 70% en peso. EE. UU. envió cerca de 1.8 millones de toneladas métricas de acero plano (HS 7208 y 7210) a México en 2025, frente a cerca de 0.28 millones que fueron hacia el norte.
  • Aviso de importación de México. Las solicitudes de AAIPS rechazadas subieron de 18,910 a 44,489 (enero a abril, 2024 frente a 2025), mientras que las aprobadas bajaron de 88,709 a 87,353. La Secretaría de Economía revisó los criterios mediante un Acuerdo del 12 de febrero de 2026 (vigente desde el 13 de febrero de 2026): reglas más claras de firma y sello, un catálogo de acerías más sólido y aumentos excepcionales de volumen para los importadores inscritos en el registro siderúrgico. La reforma a la Ley Aduanera de México se publicó en el DOF el 19 de noviembre de 2025 y entró en vigor el 1 de enero de 2026, con algunas disposiciones el 1 de febrero de 2026 y el 1 de abril de 2026. Agrega obligaciones de documentación para los regímenes de importación temporal y aumenta la responsabilidad del agente aduanal.
  • Cuotas antidumping de México sobre productos de EE. UU. Tubería de acero al carbono con costura longitudinal recta (7305.11.02, 7305.12.91): cuotas específicas por empresa de 6.77% y 4.04%, y de 25.43% para un exportador nombrado y todos los demás exportadores estadounidenses, prorrogadas cinco años a partir del 28 de mayo de 2025. Perfiles huecos de aluminio (7604.21.01): $1.72 por kilogramo para origen estadounidense, con resolución final del 4 de septiembre de 2026, aplicable a importaciones definitivas y temporales.
  • Aranceles de México al acero de terceros países. México elevó los aranceles de nación más favorecida de cerca de 1,460 fracciones arancelarias a partir del 1 de enero de 2026, en su mayoría a entre 25% y 35% y hasta 50%, incluidas unas 275 fracciones de los capítulos 72 y 73, y agregó 185 fracciones el 24 de abril de 2026. Las mercancías originarias de los socios de México en tratados comerciales, incluido el acero de EE. UU. bajo el T-MEC, conservan su tarifa preferencial. Para los exportadores de EE. UU., el acero de países sin tratado comercial con México ahora enfrenta las tarifas de nación más favorecida más altas.
  • Cuota por ruta de sobrepeso. $206 por permiso de 24 horas para hasta 125,000 lb en las rutas designadas de Hidalgo County; la autoridad indica que la cuota puede cambiar.
  • Revisión del T-MEC. EE. UU. no aceptó extender el acuerdo en la revisión conjunta del 1 de julio de 2026; el tratado sigue vigente y pasa a revisiones anuales, y los comentarios para la revisión de 2027 vencen el 12 de enero de 2027. Una declaración conjunta del 23 de julio de 2026 incluye el acero, el aluminio y los productos derivados entre los temas en discusión; al 11 de octubre de 2026 no se había anunciado ningún acuerdo. Ya está programado: a partir del 1 de julio de 2027, el acero que cuenta para la prueba de 70% de compras de acero de un fabricante de vehículos deberá producirse en países del T-MEC desde la fusión inicial hasta el recubrimiento; las reglas de origen del capítulo 72 no cambian.

Fuente: Proclamation 10947 (90 FR 24199); Federal Register 91 FR 18201, 91 FR 34085, 90 FR 9817, 91 FR 21790, 91 FR 47318; inclusiones de derivados propuestas por la Oficina de Industria y Seguridad de EE. UU. (BIS), 91 FR 50756 (6 de agosto de 2026); HTSUS, capítulo 99, U.S. note 52(f)(1); In re Section 301 Forced Labor Cases, Consol. Ct. No. 26-03555 (Tribunal de Comercio Internacional de EE. UU. (CIT); expediente consultado el 11 de octubre de 2026); investigación de la Oficina del Representante Comercial de EE. UU. (USTR) sobre exceso de capacidad, 91 FR 12886, y 19 U.S.C. 2414(a)(2)(B); órdenes antidumping (AD) y de derechos compensatorios (CVD) del Departamento de Comercio de EE. UU. sobre acero resistente a la corrosión de México, A-201-863 y C-201-864, 90 FR 59494 y 90 FR 59488, y las órdenes listadas en research/trade-authority-2026-10-11/us-actions.md, sección 5.1; declaración conjunta de la USTR del 23 de julio de 2026; USMCA Automotive Appendix, art. 6, nota al pie 74, y 19 CFR Part 182, Appendix A, sec. 17(5)(b); CSMS #68253075; UN Comtrade, comercio con México reportado por EE. UU., HS 72, 7208, 7210, 2024 a 2025; DOF del 12 de febrero de 2026, 25 de junio de 2026, 4 de septiembre de 2026, 29 de diciembre de 2025 y 23 de abril de 2026; Hidalgo County RMA; comunicado de prensa de la USTR del 1 de julio de 2026 y aviso en el Federal Register del 5 de octubre de 2026; decreto publicado en el DOF el 19 de noviembre de 2025 que reforma la Ley Aduanera (artículo transitorio sobre las fechas de entrada en vigor); HTSUS, capítulo 99, U.S. note 16(j). Consultado el 10 de octubre de 2026 y el 11 de octubre de 2026.

Información general al 11 de octubre de 2026; no constituye asesoría legal, fiscal ni aduanera. Confirma la clasificación y el arancel con un agente aduanal autorizado.

Cómo se mueven las tarifas en los mercados del acero

Las ofertas de caja seca hacia el norte desde los tres mercados del acero subieron entre 21% y 29% de septiembre de 2025 a septiembre de 2026. Las plataformas desde México, con todos los orígenes agrupados, subieron 20%. Hacia el sur, las plataformas subieron 15% y la caja seca, 21%.

Mercado o grupo Equipo Cambio en la oferta mediana por milla, sep. 2026 vs. sep. 2025
Monterrey, hacia el norte Caja seca +29%
San Luis Potosí, hacia el norte Caja seca +26%
Guadalajara, hacia el norte Caja seca +21%
Todos los orígenes en México, hacia el norte Plataformas +20%
Todos los orígenes en EE. UU., hacia el sur Caja seca +21%
Todos los orígenes en EE. UU., hacia el sur Plataformas +15%

Son cifras a nivel de mercado: la mediana de las ofertas de los transportistas en todos los embarques que salen de cada origen, no solo de acero, así que reflejan el costo de un camión que sale de ese mercado. Publicamos el cambio y no el nivel porque comparar niveles entre mercados induce a error cuando las distancias de recorrido son distintas (por qué: /insights/automotive-parts-mexico-us).

Fuente: oferta mediana de los transportistas por milla, viajes de más de 500 millas, en dólares estadounidenses, septiembre de 2026 contra septiembre de 2025. Hacia el norte, por origen y agrupado para todos los orígenes en México; hacia el sur, agrupado desde todos los orígenes en EE. UU. hacia México. Cambios anuales redondeados a números enteros. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.

Gráfica de barras horizontales del cambio en la oferta mediana por milla, septiembre de 2026 contra septiembre de 2025. Caja seca hacia el norte desde Monterrey +29%, San Luis Potosí +26% y Guadalajara +21%; plataformas hacia el norte desde todos los orígenes en México +20%; desde todos los orígenes en EE. UU., caja seca hacia el sur +21% y plataformas hacia el sur +15%.
Cambio en la oferta mediana por milla en los mercados del acero y en los grupos de referencia, por equipo y dirección, septiembre de 2026 contra septiembre de 2025.

Plataformas por mercado, en trimestre móvil. Las cifras de plataformas de un solo mercado tienen pocos datos de un mes a otro, así que las leemos en ventanas de tres meses. Solo dos mercados tienen suficientes ofertas de plataformas para publicarse, y uno de ellos no es un origen de acero: Querétaro aparece como mercado de tarifas, con todos los embarques de plataforma que salen de Querétaro, no acero en particular.

Mercado de tarifas, plataformas hacia el norte Cambio en la oferta mediana por milla, jul.-sep. 2026 vs. abr.-jun. 2026
Monterrey alrededor de +16%
Querétaro (todos los embarques, solo como mercado de tarifas) alrededor de +7%

Fuente: oferta mediana de los transportistas por milla, plataformas, hacia el norte, viajes de más de 500 millas, en dólares estadounidenses, ventanas de tres meses que terminan el 30 de septiembre de 2026 y el 30 de junio de 2026. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.

Sentido. En octubre de 2026, la caja seca hacia el norte por Laredo tuvo una tarifa muy por encima de la del sentido sur (cifras y método: /insights/automotive-parts-mexico-us). En el acero, la bobina de EE. UU. que va a Monterrey o al Bajío paga el sentido más barato, y una acería mexicana que envía hacia el norte paga el más caro, además del arancel al acero.

Cuando hay pocos datos, hay que decirlo. En las redes que hemos analizado, la caja seca transfronteriza que sale del norte de México y del Bajío fue la que tuvo más ofertas. Las plataformas y el step deck tuvieron menos, y en una red la mayoría de las rutas de plataformas no arrojó ninguna tarifa. Marcamos esas rutas como vacíos en lugar de llenarlas con una cifra modelada.

Cada tarifa de Cargado incluye una etiqueta de confianza que indica cuántas ofertas recientes la respaldan, para que tu equipo vea dónde hay muchas ofertas y dónde conviene pedir cotizaciones.

Qué revisar en tus propias rutas de acero

  1. Cotiza cada sentido por separado; hacia el norte y hacia el sur son mercados distintos.
  2. Compara el peso del embarque con ambos límites antes de asignarlo. Un embarque de bobina legal en México excede en unas 22,500 lb el límite de las autopistas interestatales de EE. UU. Decide con anticipación si se divide, se transborda en la frontera o va por la ruta del condado de Hidalgo, y cotiza las tres opciones.
  3. Pregúntale a cada transportista de plataformas si está calificado para mover bobinas: racks o cunas, cadenas, tapetes antiderrapantes y operadores capacitados en la norma 393.120. Una plataforma plana no es un remolque para bobinas.
  4. Incluye el lonado, los racks para bobinas y el aseguramiento de la carga como conceptos por separado en la carta de instrucciones, para que las ofertas se comparen con la misma base.
  5. Hacia el sur: el agente aduanal mexicano tiene el aviso AAIPS y el certificado de la acería o de calidad, la acería está en el catálogo de VUCEM y el producto se revisa contra la lista de medidas antidumping.
  6. Hacia el norte: el agente aduanal de EE. UU. tiene el número de licencia SIMA y el certificado de pruebas de la acería (mill test certificate) antes del cruce, y el país de fundición y vaciado (melt and pour) está listo para declararse.
  7. Trata las rutas de plataformas con pocos datos como vacíos. Apóyate en la referencia de tarifas donde hay muchas ofertas, pide cotizaciones donde no las hay, y fíjate en cuándo cambió una ruta, no solo en dónde está su tarifa (por qué importa: /insights/automotive-parts-mexico-us).

Seguimiento mensual de rutas

Mediana de las ofertas de transportistas, septiembre de 2026. Actualizamos esta sección cada mes.

Mercado Sentido y equipo vs. septiembre de 2025 vs. agosto de 2026
Monterrey Caja seca hacia el norte +29% +3.1%
San Luis Potosí Caja seca hacia el norte +26% +2.0%
Guadalajara Caja seca hacia el norte +21% +0.8%
Monterrey, plataformas Plataformas hacia el norte +16% vs. los 3 meses anteriores
Querétaro, plataformas Plataformas hacia el norte +7% vs. los 3 meses anteriores
Plataformas hacia el norte, agregado (todos los orígenes en México) Plataformas hacia el norte +20% -1.6%
Plataformas hacia el sur, agregado (todos los orígenes en EE. UU. con destino a México) Plataformas hacia el sur +15% +3.0%
Caja seca hacia el sur, agregado (todos los orígenes en EE. UU. con destino a México) Caja seca hacia el sur +21% +3.4%

Fuente: datos de ofertas de transportistas de Cargado.

Consulta el mercado en tus rutas de acero

Envíanos las rutas de acero que estás cotizando, en ambos sentidos y con ambos tipos de equipo. Te mostraremos en qué nivel están las ofertas de los transportistas y qué rutas de plataformas tienen pocos datos o ninguno.

Habla con nosotros → /contact?ref=industry-steel-metals-mexico-us

Links relacionados

Compartir:
copiado

Preguntas frecuentes

¿El acero mexicano obtiene alivio del T-MEC frente al arancel de 50% de la Section 232?

No, a octubre de 2026. La regla de contenido del T-MEC de la Proclamation 11032 aplica solo a equipo industrial móvil, como montacargas y excavadoras. Los productos siderúrgicos como rollo, placa y varilla pagan 50% sobre el valor en aduana completo, y la exención de México de 2019, que una proclamación de 2024 había limitado al acero fundido y vaciado en Norteamérica, terminó el 12 de marzo de 2025.

¿Un embarque de acero de 46.5 toneladas métricas, legal en México, puede cruzar a Texas y seguir su camino?

No por las autopistas interestatales, donde el límite es de 80,000 lb. Se divide, se hace transbordo en un patio fronterizo o se mueve por una ruta designada para sobrepeso, como las rutas del condado de Hidalgo, que permiten hasta 125,000 lb con un permiso de 24 horas y un boleto de báscula certificada cuando ambos extremos del viaje están dentro de la ruta.

¿Qué documentos necesita el acero para entrar a México?

Un aviso automático de importación de productos siderúrgicos (AAIPS) con un certificado de molino para la mayoría de los productos siderúrgicos o un certificado de calidad para el resto, emitido por una acería registrada en VUCEM, presentado antes de que el camión llegue al agente aduanal mexicano. Los rechazos se duplicaron con creces a principios de 2025, y los criterios cambiaron el 12 de febrero de 2026. Verifica si el producto también tiene una cuota antidumping mexicana.

¿Cuánto han subido este año las tarifas de plataformas desde México?

Al agrupar todos los orígenes en México, la mediana de las ofertas por milla de plataformas con dirección norte subió 20% en septiembre de 2026 frente a septiembre de 2025. Desde Monterrey, el único mercado de acero con suficientes ofertas de plataformas para publicarse, la mediana móvil de tres meses subió alrededor de 16% del trimestre abril-junio al de julio-septiembre. Ambas son cifras a nivel de mercado sobre todos los embarques que salen de esos mercados.