Embarques de equipo para centros de datos y equipo eléctrico de México a EE. UU.

Servidores, tableros eléctricos (switchgear) y transformadores que viajan al norte desde México. Desde dónde se embarcan, la responsabilidad del transportista, los permisos de sobredimensión, los aranceles y cómo cambiaron las tarifas.
Compartir:
copiado
Ilustración pintada de encabezado para la guía de embarques de equipo para centros de datos

La historia

Los servidores salen de Ciudad Juárez y Guadalajara en caja seca; los transformadores y los tableros de distribución eléctrica (switchgear) salen de Monterrey y del centro de México en plataformas. La responsabilidad predeterminada del transportista en México cubre una fracción mínima del valor de la mercancía, las unidades pesadas necesitan permisos en la frontera y el arancel depende de la fracción arancelaria. Las ofertas de caja seca con dirección norte desde Monterrey suben 29% frente a hace un año.

Desde dónde se envían los servidores y los tableros de distribución

Las importaciones de EE. UU. de computadoras y máquinas de procesamiento de datos desde México (HS 8471, la partida en la que se clasifican los servidores) fueron de $48.3 mil millones de dólares en 2024 y de $89.9 mil millones en 2025, un aumento de 86%. De enero a julio de 2026 sumaron $90.3 mil millones, más que todo 2025 y 97% más que un año antes.

Las unidades de procesamiento, donde se clasifican los servidores, representan la mayor parte de ese total. En 2025 México aportó 48.9% de las importaciones de EE. UU. de unidades de procesamiento HS 8471.50, la subpartida en la que suelen clasificarse los servidores de rack. Un subsecretario de Economía de Chihuahua describió un camión de servidores como equivalente en valor a "mil autos", según reportó el Financial Times y citó el International Economic Law and Policy Blog.

Los servidores y los racks provienen de las plantas de electrónica de México. En el primer trimestre de 2026, Chihuahua produjo 52% de las exportaciones de México de equipo de cómputo, comunicaciones y electrónica, y Jalisco 27.4%, según cifras del INEGI reportadas por Expansión. En términos de transporte, eso apunta a Ciudad Juárez y Guadalajara, y ambas envían en caja seca.

El equipo eléctrico sigue otro mapa. Las plantas anunciadas en la prensa especializada ubican la capacidad de transformadores y de distribución de energía en Monterrey, el noreste y el centro de México. En Cargado, los transformadores se mueven sobre todo en plataformas desde las zonas de Monterrey y la Ciudad de México. Los destinos son obras en construcción, así que estos embarques se mueven al ritmo del ciclo de construcción.

Los tableros de distribución también crecen. Las importaciones desde México de cuadros y tableros HS 8537 subieron 15% de enero a julio de 2026. En 2025 México aportó 42.4% de las importaciones de EE. UU. de tableros de baja tensión y 42% de los transformadores de tamaño medio (HS 8504.22, de 650 kVA a 10 MVA).

No toda fracción con la etiqueta de centro de datos va al alza. Las importaciones desde México de convertidores estáticos, la fracción que incluye los equipos UPS, cayeron 22% en 2025 y otro 12% en lo que va del año, y las máquinas de aire acondicionado bajaron 12% en lo que va del año. Planea tu capacidad en torno a los servidores y los tableros de distribución.

Mapa de México y Estados Unidos con dos capas. Líneas azules gruesas de caja seca para servidores y racks van desde el origen de Ciudad Juárez, pasando por El Paso, y desde Guadalajara, pasando por Laredo; luego se adelgazan sobre estados sombreados con la etiqueta U.S. data center build regions en Arizona, Texas, Georgia, Ohio y Virginia. Líneas verde azulado de plataformas para equipo eléctrico van desde los orígenes de Monterrey y la Ciudad de México hasta los marcadores de cruce de Laredo y de Pharr y Anzalduas, con el noreste de México ligeramente sombreado.
Por dónde se mueven los embarques de equipo para centros de datos y equipo eléctrico: servidores en caja seca desde Ciudad Juárez y Guadalajara, y equipo eléctrico en plataformas desde Monterrey y la zona de la Ciudad de México.

Fuente: UN Comtrade, importaciones desde México reportadas por EE. UU., HS 8471, 8471.50, 8537, 8537.10, 8504.22, 8504.40, 8502, 8415 y 8418.69, datos mensuales sumados, de 2024 a julio de 2026; los datos de EE. UU. provienen de la Oficina del Censo de EE. UU. (Census Bureau). International Economic Law and Policy Blog (D. Gantz, 19 de agosto de 2026), con cita del Financial Times. Datos de exportaciones por entidad del INEGI según reportó Expansión (5 de agosto de 2026), T1 de 2026. Ubicaciones de plantas tomadas de anuncios reportados por Mexico News Daily, Utility Dive y Transformers Magazine. Publicaciones en Cargado, familia de equipo para centros de datos y equipo eléctrico, últimos 12 meses al 9 de octubre de 2026 (solo patrón de equipo y origen). Consultado el 10 de octubre de 2026.

Qué mueve el costo de un embarque de servidores o transformadores

El transporte es una parte pequeña de lo que cuesta este equipo. La responsabilidad, los permisos y los aranceles pesan más en el costo puesto en destino que el traslado por carretera.

El valor frente al tope de responsabilidad. Conforme a la ley federal de caminos y autotransporte de México, el transportista responde por pérdidas y daños desde la recolección hasta la entrega. Si no se declaró el valor, la ley mexicana limita esa responsabilidad a 15 UMA por tonelada métrica, alrededor de 1,760 pesos en 2026.

La UMA es la unidad indexada que la ley mexicana usa en lugar del salario mínimo. Frente a una carga completa que vale "mil autos", ese tope predeterminado no recupera casi nada.

El artículo 67 es la solución. Declara el valor por escrito antes de que la mercancía se mueva, paga un cargo adicional acordado con el transportista, y el transportista responde por el precio total declarado, incluidas las pérdidas por caso fortuito. El valor declarado es un servicio con precio que debe incluirse en la tarifa.

En un tramo en EE. UU. que viaja con su propio conocimiento de embarque, la Carmack Amendment hace al transportista responsable de la pérdida real, sujeta a los límites fijados por escrito. Pide a cada transportista el límite de su póliza de seguro de carga en lugar de suponer que se acerca al valor del remolque.

Seguridad en el tramo mexicano. En embarques de alto valor, la póliza de seguro de carga define el plan de seguridad. Las condiciones generales de 2025 de AIG Seguros México para el seguro de transporte de mercancías, por ejemplo, permiten rechazar una reclamación por robo de carga cuando, entre otras condiciones, el camión sale de las autopistas de cuota donde existen, se detiene en un lugar distinto de una parada autorizada o circula sin monitoreo satelital o sin sellos en las puertas. Las paradas autorizadas son sitios iluminados y vigilados, como casetas de cobro y paraderos designados para camiones, y una parada nocturna se limita a 8 horas. Al asignar el embarque, haz que el plan del transportista para paradas, rastreo y operadores en equipo coincida con tu póliza; eso suma al tiempo de tránsito y a la oferta.

Peso y dimensiones a cada lado del puente. La NOM-012 de México permite que un tractocamión con semirremolque T3-S2 pese hasta 46.5 toneladas métricas brutas, alrededor de 102,500 libras, en sus clases de carretera más altas.

El límite en las autopistas interestatales de EE. UU. es de 80,000 libras, alrededor de 36.3 toneladas métricas (menos según la fórmula de puentes), así que un embarque legal en México puede llegar al puente con unas 22,500 libras de exceso. Planea primero la división de la carga o el permiso en EE. UU.

En Texas, un embarque indivisible de más de 254,300 libras brutas necesita un permiso de viaje único para carga superpesada con aprobación de ruta y análisis de puentes, y el Departamento de Vehículos Motorizados de Texas (TxDMV) pide de tres a cuatro semanas de anticipación.

Existe una alternativa en el Valle del Río Grande. La autoridad regional de movilidad del condado de Hidalgo emite permisos de sobrepeso de hasta 125,000 libras y permisos de sobredimensión de hasta 12 pies de ancho, 16 pies de alto o 110 pies de largo, por $206 cada 24 horas, en rutas designadas desde los puentes Pharr-Reynosa, Anzalduas y Progreso. Tanto el origen como el destino del viaje tienen que estar dentro de la ruta.

Controles de exportación. Que los chips avanzados que entran a México para ensamblarse y regresan necesiten una licencia de exportación de EE. UU. depende del producto y del usuario final. Consulta con un asesor en comercio exterior.

Fuente, en el orden de los puntos anteriores: Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal (DOF 22 de diciembre de 1993), arts. 66 y 67 (Cámara de Diputados, última reforma DOF 14 de noviembre de 2025); acuerdo de la SICT sobre la Carta de Porte (DOF 16 de diciembre de 2021), cláusula DÉCIMA; DOF 27 de enero de 2016, transitorio Tercero (desindexación de la UMA); INEGI UMA 2026; 49 U.S.C. 14706; AIG Seguros México, condiciones generales del Seguro de Transporte de Carga (2025), definiciones y exclusiones por robo con violencia; NOM-012-SCT-2-2017; 23 CFR 658.17; TxDMV Superheavy Single Trip; Hidalgo County RMA, ruta de sobrepeso. Consultado el 10 de octubre de 2026 y el 28 de octubre de 2026.

Datos a octubre de 2026

Los aranceles y cuotas de este recuadro cambian. Actualízalo cada mes, junto con las líneas fechadas en el resto de la página. Un agente aduanal autorizado debe confirmar la clasificación de cada producto antes de que alguien se base en alguna de las tarifas que aparecen abajo.

  • Servidores. Desde el 24 de julio de 2026 se aplica un arancel del 10% de la Sección 301 a las mercancías de México. Las importaciones libres de arancel bajo el T-MEC están exentas, y el texto del HTSUS (capítulo 99, nota de EE. UU. 52(b), partida 9903.05.86) incluye las unidades de procesamiento de la subpartida 8471.50.01 entre las disposiciones a las que no se aplica el arancel, por lo que los servidores clasificados ahí no pagan el 10%, con o sin solicitud de trato preferencial bajo el T-MEC. Los servidores que contienen ciertos chips avanzados de IA aún pueden pagar el arancel aparte del 25% a los chips que se describe abajo. Un agente aduanal debe confirmar la clasificación. El 10% está impugnado ante el Tribunal de Comercio Internacional de EE. UU. (CIT), que escuchó los alegatos el 30 de septiembre de 2026 y no había resuelto al 11 de octubre de 2026. Se sigue cobrando.
  • Transformadores de hasta 10 MVA y de tipo seco de hasta 500 kVA. Desde el 6 de abril de 2026, los aranceles de la Sección 232 al acero, aluminio y cobre se aplican al valor en aduana total de los productos derivados cubiertos, no solo a su contenido de metal, cuando el metal indicado en la lista de esa fracción representa al menos el 15% del peso del artículo (el peso combinado de los metales listados cuando una fracción aparece en más de una lista). Los transformadores sumergidos en líquido de hasta 10 MVA (8504.21 y 8504.22) y los de tipo seco de hasta 500 kVA (8504.32 y 8504.33) están en el Anexo I-B con una tarifa del 25% (partida 9903.82.09 del HTSUS), o del 10% cuando al menos el 85% del metal listado se fundió y vació, o se fundió y coló, en EE. UU. (nota 16(e), partida 9903.82.06). México no recibe ninguna reducción del T-MEC en estas fracciones. Un transformador por debajo del umbral del 15% de peso en metal no paga la Sección 232, pero sí el 10% de la Sección 301, a menos que entre libre de arancel bajo el T-MEC.
  • Transformadores de más de 10 MVA y de tipo seco de más de 500 kVA. El Anexo III fija una tarifa combinada del 15% hasta el 31 de diciembre de 2027 para las unidades sumergidas en líquido de más de 10 MVA (8504.23) y las de tipo seco de más de 500 kVA (8504.34), partida 9903.82.10 del HTSUS; del 10% en total con al menos el 85% de acero fundido y vaciado o de aluminio fundido y colado en EE. UU., y solo el arancel normal cuando este es del 15% o más (nota 16(e) y (f)). La reducción se puede revocar para un socio comercial cuyas importaciones de estos productos aumenten de una forma que socave los objetivos del arancel.
  • Tableros de distribución. Los tableros y paneles de la HTS 8537 no están en las listas de la Sección 232 de acero, aluminio o cobre; la única lista de la 232 que menciona la 8537 es la de autopartes, que abarca partes de vehículos de pasajeros y camiones ligeros. Para lo que sale de México, eso significa 0% con una solicitud válida bajo el T-MEC al momento de la importación y, sin ella, el arancel normal del 2.7% en la mayoría de las fracciones 8537 (por ejemplo, 8537.10.91) más el arancel del 10% de la Sección 301. En esas fracciones, el papeleo del agente aduanal vale el 12.7% del valor en aduana.
  • Chips. Desde el 15 de enero de 2026 se aplica un arancel del 25% de la Sección 232 a ciertos chips de cómputo avanzado y a los servidores y otros productos de las subpartidas 8471.50, 8471.80 y 8473.30 que los contienen, pero no cuando se importan para usarse en un centro de datos de EE. UU. (una instalación que agrega más de 100 MW de demanda eléctrica para trabajo de IA), entre otras excepciones. Una solicitud bajo el T-MEC no lo elimina. En la misma proclamación se planteó la posibilidad de aranceles más amplios a los semiconductores; tómalo como un riesgo vigente, no como un costo actual.
  • Pendiente, no vigente. El 6 de agosto de 2026, el Departamento de Comercio de EE. UU. propuso agregar los cables conductores eléctricos (8544.49.2000, 8544.49.3040, 8544.49.3080, 8544.60.4000) a las listas de derivados de metales con una tarifa propuesta del 25%; al 11 de octubre de 2026 no se había publicado una lista definitiva.
  • Permisos para cargas superpesadas en Texas. De tres a cuatro semanas de anticipación; una cuota de permiso de $60 más una cuota de mantenimiento carretero de $375 y la cuota de supervisión vehicular que corresponda.

Fuente: aviso de la USTR sobre la Sección 301, 91 FR 47318 (28 de julio de 2026); In re Section 301 Forced Labor Cases, Consol. Ct. No. 26-03555 (CIT; expediente consultado el 11 de octubre de 2026); HTSUS Revision 21 (2026), capítulo 99, subcapítulo III, nota de EE. UU. 52(b) y partida 9903.05.86, leídas en el texto en hts.usitc.gov; HTSUS 8537.10.91 (2.7%); inclusiones de derivados propuestas por la BIS, 91 FR 50756 (6 de agosto de 2026); Proclamation 11021 (91 FR 18201, 9 de abril de 2026) y Proclamation 11032 del 1 de junio de 2026 (91 FR 34085, 4 de junio de 2026), Anexos I-B y III; Proclamation 11002 (91 FR 2443, 20 de enero de 2026); TxDMV. Las listas HTS de la Sección 232 se confirmaron contra HTSUS Revision 21 (2026), capítulo 99, nota de EE. UU. 16 y partidas 9903.82.03, 9903.82.09 y 9903.82.10; las definiciones de semiconductores, contra la nota de EE. UU. 39; la regla del 15% del peso, contra la nota de EE. UU. 16(c), leída el 11 de octubre de 2026. Consultado el 10 de octubre de 2026 y el 11 de octubre de 2026.

Información general al 11 de octubre de 2026; no constituye asesoría legal, fiscal ni aduanera. Confirma la clasificación y el arancel con un agente aduanal autorizado.

Cómo cambiaron las tarifas en dirección norte desde los mercados de servidores y transformadores

Las ofertas de caja seca en dirección norte desde Monterrey subieron 29% en septiembre de 2026 frente a septiembre de 2025, y desde Guadalajara, 21%. Las de plataformas desde todos los orígenes mexicanos subieron 20% en el mismo periodo.

Mercado y equipo Cambio en la mediana de la oferta por milla hacia el norte
Monterrey, caja seca +29% (sep. 2026 vs. sep. 2025)
Guadalajara, caja seca +21% (sep. 2026 vs. sep. 2025)
Todos los orígenes en México, caja seca +26% (sep. 2026 vs. sep. 2025)
Todos los orígenes en México, plataformas +20% (sep. 2026 vs. sep. 2025)
Monterrey, plataformas aprox. +16% (jul. a sep. 2026 vs. abr. a jun. 2026)
Querétaro, plataformas aprox. +7% (jul. a sep. 2026 vs. abr. a jun. 2026)
Todos los orígenes en EE. UU., caja seca hacia el sur +21% (sep. 2026 vs. sep. 2025)
Todos los orígenes en EE. UU., plataformas hacia el sur +15% (sep. 2026 vs. sep. 2025)

Estas son cifras a nivel de mercado: la mediana de las ofertas de los transportistas en todos los embarques que salen de cada origen, no solo en embarques de equipo para centros de datos o equipo eléctrico. Se leen como el costo de un camión que sale de ese mercado. Plataformas tiene menos volumen que caja seca, por lo que las plataformas de Monterrey y Querétaro se muestran en una ventana móvil de tres meses en lugar de un solo mes.

La caja seca desde Ciudad Juárez subió 41% en el año, pero ese mercado tiene poco volumen y su mediana mensual varió 17% solo en septiembre; tómalo como una tendencia, no como una referencia.

Las tarifas por milla desde Monterrey y Ciudad Juárez también incluyen muchos trayectos cortos al puente, así que compara orígenes con viajes de longitud similar (el efecto de la longitud del recorrido se analiza en el artículo sobre autopartes).

Fuente: mediana de la oferta de los transportistas por milla, viajes de más de 500 millas, dólares estadounidenses. Renglones mensuales: septiembre de 2026 frente a septiembre de 2025. Renglones móviles: julio a septiembre de 2026 frente a abril a junio de 2026. Hacia el norte, por origen; hacia el sur, agrupado de todos los orígenes en EE. UU. con destino a México. Patrón por longitud de recorrido: datos de ofertas de transportistas de Cargado, caja seca hacia el norte, octubre de 2025 a octubre de 2026. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.

Tres paneles de barras con las importaciones de EE. UU. desde México en miles de millones de dólares, cada uno con los años completos 2024 y 2025 y los periodos parciales de enero a julio de 2025 y 2026. Servidores y computadoras (HS 8471): 48.3, 89.9, 45.9 y 90.3; tableros de distribución y paneles (HS 8537): 8.4, 8.8, 5.1 y 5.9; transformadores y convertidores (HS 8504): 6.2, 6.3, 3.6 y 3.9. Cada panel tiene su propia escala.
Importaciones de EE. UU. desde México de servidores y computadoras, tableros de distribución y paneles, y transformadores y convertidores, en miles de millones de dólares, para 2024, 2025 y enero a julio de 2025 y 2026.

Sentido. Hacia el norte y hacia el sur son mercados distintos: en nueve pares de ciudades con tarifa en ambos sentidos el 10 de octubre de 2026, en caja seca vía Laredo, la mediana hacia el norte fue 43% más alta que hacia el sur, y hacia el norte es el sentido en que se contratan estos embarques (la comparación completa está en el artículo sobre autopartes).

Fuente: mediana de la oferta de los transportistas de las Tarifas de mercado de Cargado, caja seca, vía Laredo, ambos sentidos, 10 de octubre de 2026, nueve pares de ciudades desde orígenes en Puebla, Silao y el área de Monterrey con un puntaje de confianza de 60 o más en ambos sentidos.

Estacionalidad. En el último año, las ofertas de caja seca de larga distancia hacia el norte se mantuvieron estables de octubre a febrero, subieron en marzo y abril y alcanzaron su punto máximo en julio. Un calendario de producción que programó las entregas de servidores en el verano de 2026 pagó el pico de esa curva.

Fuente: mediana de la oferta de los transportistas por milla, caja seca hacia el norte con destino a EE. UU., viajes de 1,000 a 2,200 millas, por mes, octubre de 2025 a septiembre de 2026. Datos de ofertas de transportistas de Cargado.

Siete puntos a revisar antes de asignar embarques de servidores o tableros de distribución

  1. El valor declarado, por escrito, en cada documento de transporte del tramo mexicano, con el cargo del artículo 67 acordado antes de asignar el embarque. Hazlo un campo fijo en la asignación, no una decisión que se toma embarque por embarque.
  2. El límite de la póliza de seguro de carga de cada transportista en ambos tramos, por escrito, comparado con el valor de un remolque cargado.
  3. La especificación de transporte del fabricante del equipo para racks con equipo instalado (impactos, inclinación, humedad) antes de elegir el tipo de equipo de transporte. Esa especificación define si basta con una caja seca estándar.
  4. El plan de seguridad de cada transportista en las rutas de Guadalajara y del centro de México, y cuánto agrega al tiempo de tránsito.
  5. Para transformadores y tableros de distribución, el peso bruto frente al límite de 80,000 libras en el puente, si el embarque se divide, y qué cruce y trámite de permiso aplican. En Texas, inicia el permiso para cargas superpesadas con tres a cuatro semanas de anticipación.
  6. La fracción arancelaria de cada producto con tu agente aduanal, y si se aplica la preferencia del T-MEC al momento de la importación. A octubre de 2026, en la mayoría de las fracciones de tableros de distribución la preferencia equivale a 12.7% del valor en aduana (el arancel normal de 2.7% más el arancel de 10% de la Section 301); en los transformadores más pequeños que aparecen en el recuadro no elimina el 25%.
  7. Cotiza cada sentido por separado e identifica cuándo cambió la tarifa de cada ruta; el aumento llegó en marzo y abril, y las solicitudes de ajuste de tarifa de los transportistas suelen llegar semanas después (más en el artículo sobre autopartes).

Monitoreo mensual de rutas

Mediana de las ofertas de transportistas, septiembre de 2026. Actualizamos este bloque cada mes.

Mercado Sentido y equipo vs. septiembre de 2025 vs. agosto de 2026
Monterrey Caja seca hacia el norte +29% +3.1%
Guadalajara Caja seca hacia el norte +21% +0.8%
Ciudad Juárez Caja seca hacia el norte +41% +17.0% (volátil; meses con pocos datos)
Monterrey, plataformas Plataformas hacia el norte +16% vs. los 3 meses anteriores
Querétaro, plataformas Plataformas hacia el norte +7% vs. los 3 meses anteriores
Caja seca hacia el norte, agregado (todos los orígenes en México) Caja seca hacia el norte +26% +1.7%
Plataformas hacia el norte, agregado (todos los orígenes en México) Plataformas hacia el norte +20% -1.6%

Fuente: datos de ofertas de transportistas de Cargado.

Consulta dónde están las ofertas de transportistas en tus rutas de equipo para centros de datos

Envíanos las rutas desde México para las que estás calculando tarifas de servidores, racks, tableros de distribución (switchgear) o transformadores, en caja seca o plataformas, y te mostraremos dónde se ubican las ofertas de transportistas y en qué rutas nuestros datos son escasos o inexistentes.

Habla con nosotros → /contact?ref=industry-data-center-equipment-mexico-us

Links relacionados

Compartir:
copiado

Preguntas frecuentes

¿Los servidores fabricados en México pagan el arancel de 10% de la Sección 301?

No, a octubre de 2026. El arancel a las mercancías de México vigente desde el 24 de julio de 2026 exenta a las mercancías que ingresan con arancel cero conforme al T-MEC, y el texto del capítulo 99 del HTSUS (nota de EE. UU. 52(b), partida 9903.05.86) incluye las unidades de procesamiento de la fracción 8471.50.01 entre las disposiciones a las que no se aplica. Un agente aduanal debe confirmar la clasificación de tu producto.

A octubre de 2026, un servidor con ciertos chips avanzados de IA puede causar un arancel aparte de 25% de la Sección 232 que el T-MEC no elimina, salvo que se importe para un centro de datos calificado en EE. UU. (una instalación que agregue más de 100 MW de demanda de energía para trabajo de IA) o para otro uso de la lista.

¿Qué arancel paga en EE. UU. un transformador fabricado en México?

A octubre de 2026, un transformador sumergido en líquido de hasta 10 MVA o uno de tipo seco de hasta 500 kVA generalmente paga un arancel de 25% de la Sección 232 sobre todo su valor en aduana, sin reducción por el T-MEC, cuando el metal que da nombre a su lista arancelaria representa al menos 15% de su peso.

Las unidades más grandes generalmente pagan un 15% combinado hasta el 31 de diciembre de 2027. Confirma la fracción con tu agente aduanal; los anexos cambian.

¿De qué responde un transportista mexicano si se pierde o se daña un embarque de servidores?

Conforme al artículo 66 de la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal, el transportista es responsable desde la recolección hasta la entrega, pero las condiciones de la Carta de Porte de la SICT limitan la responsabilidad por mercancía sin valor declarado a 15 UMA por tonelada métrica, alrededor de 1,760 pesos en 2026. Declara el valor conforme al artículo 67 y paga el cargo pactado, o asegura la mercancía. Para servidores, haz ambas cosas.

¿Un transformador con peso legal en México puede cruzar a Texas?

No sin permiso si pesa más de 80,000 libras brutas. México permite 46.5 toneladas métricas, alrededor de 102,500 libras, en un tractocamión de cinco ejes con semirremolque; el límite en las autopistas interestatales de EE. UU. es de 80,000 libras, alrededor de 36.3 toneladas métricas. En Texas, los embarques de más de 254,300 libras necesitan un permiso para cargas superpesadas (superheavy), que se tramita con tres a cuatro semanas de anticipación.